Дэнас портал
Аппараты Дэнас-терапии:  "Дэнас пкм"

ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПО ДЭНАС-ТЕРАПИИ

 
 
 
Карта сайта
+7 (351) 230-91-75
mail@netmarketing.ru
 
 
 
  — Главная   — Продукция
  — Медицина
  — Публикации
  — Вопросы и ответы
  — Контакты

Интернет-магазин

  
диаденс-пкм лучший выбор
ДЭНАС-ПКМ
  

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЭНС-ТЕРАПИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Сеньчукова М. А., * Малахов В. В.
Оренбургская государственная медицинская академия,
Областной клинический онкологический диспансер, г. Оренбург;
* НИИ БЭИП КМ (МАФО - РЦ APT), г. Екатеринбург, Россия

Несмотря на достижения лучевой и химиотерапии, хирургический метод не утратил своего значения в лечении больных раком молочной железы (РМЖ). При распространенных стадиях заболевания основной операцией является радикальная мастэктомия (РМЭ). Наиболее частыми ранними осложнениями после РМЭ являются нагноение послеоперационной раны и некроз кожных лоскутов. Среди поздних осложнений следует отметить развитие лимфостаза верхней конечности на стороне операции.

Целью нашей работы явилось: проследить влияние ДЭНС-терапии на развитие ранних и поздних осложнений оперативного лечения больных РМЖ; сравнить частоту местных рецидивов и отдаленных метастазов у больных, получавших и не получавших ДЭНС-терапию.

Изучено влияние ДЭНС-терапии на результаты лечения 30 больных РМЖ (1-я группа больных). В качестве контроля оценены результаты лечения у 30 больных РМЖ, не получавших ДЭНС-терапию (2-я группа больных).

ДЭНС-терапия проводилась по следующей методике: в 1 и 2 сутки после операции воздействие оказывалось на области послеоперационной раны, плеча и плечевого сустава на стороне операции. Лечение выполнялось в постоянном режиме при максимальном энергетическом уровне. Длительность воздействия составляла 20-25 мин. Плечо обрабатывалось по медиальной поверхности в направлении от локтевого к плечевому суставу. В последующие 7-10 дней больные самостоятельно обрабатывали область плеча 1 раз в день в течение 10-15 мин. Судьба пациенток прослежена в течение 18-24 мес. после операции.

Данные о возрасте, стадии заболевания, гистологической структуре опухоли больных наблюдаемых групп представлены в табл. 1. В табл. 2 указаны сведения о проведенном предоперационном и послеоперационном лечении. В соответствии с представленными данными существенных различий по возрасту, стадии заболевания, гистологической структуре опухоли, а также проведенному предоперационному и послеоперационному лечению у пациенток 1 и 2 групп не наблюдалось.

Таблица 1
Возраст наблюдаемых больных, стадия
заболевания и гистологическая структура опухоли.
группы больных Возраст (лет) Стадия Гистология
Абсолютный Средний I - II A III Б Протоковый
рак
Дольковый
рак
1 группа от 44 до 74 57,2 20% 46,6 % 90% 10%
2 группа от 30 до 72 54,7 26,6% 33,3 % 86,7 % 13,3 %


Таблица 2
Предоперационное и послеоперационное
лечение наблюдаемых групп больных
Группа больных Предоперационная ДЛТ Послеопераци-
онная ДЛТ
ПХТ
Только ДЛТ ДЛТ + ПХТ по CMF по CAP
1 группа 56% 10% 13,3 % 20 % 30 %
2 группа 60% 13,3 % 10 % 26,6 % 30 %

В раннем послеоперационном периоде у основной группы пациенток получены следующие эффекты ДЭНС-терапии:

  1. Более быстрое купирование болевого синдрома (на 1-2 сутки после операции, тогда как у больных, не получавших ДЭНС-терапию это обычно наблюдалось на 3-4 сутки), что позволило уже на 2-3 сутки после операции отменять наркотические анальгетики, а иногда и вовсе отказываться от них.
  2. Геморрагическое отделяемое по дренажным трубкам у больных 1-ой группы становилось светлым на 2-3 сутки после операции, у пациенток контрольной группы - на 3-5 сутки.
  3. Все больные основной группы отмечали значительное уменьшение болей и увеличение объема движений в плечевом суставе после сеанса ДЭНС-терапии.
В табл.3 представлены ранние и поздние осложнения у обследуемых больных. Как видно из табл. З у 10% женщин основной группы и у 13,3% больных группы контроля наблюдались ранние послеоперационные осложнения. Характер осложнений идентичен в обеих группах пациенток: нагноение

Таблица 3
Структура ранних и поздних послеоперационных
осложнений в исследуемых группах больных.
Группы больных Послеоперационные осложнения
Ранние: Поздние:
Нагноение
раны
Некроз
лоскутов
Всего % Лимфо-
стаз
Контрактура
сустава
1 группа 2 1 10 % 6,6 % 3 %
2 группа 3 1 13,3 % 20 % 3 %

послеоперационной раны и некроз кожных лоскутов. Таким образом, ДЭНС-терапия существенно не влияет на частоту развития ранних послеоперационных осложнений.

Наиболее частым поздним осложнением РМЭ является развитие лимфо-стаза верхней конечности на стороне операции. В 1-ой группе пациенток это осложнение встречалось в 3 раза реже, чем у больных контрольной группы. Развитие контрактуры плечевого сустава встречалось одинаково часто в обеих группах больных (по 1 больной в каждой группе).

Очень важным, на наш взгляд, является изучение влияния ДЭНС-терапии на частоту рецидивов и появления отдаленных метастазов у больных РМЖ. Как видно из табл.4, в основной группе пациенток, получавших ДЭНС-тера-пию, через 18-24 мес. после операции не было больных с рецидивом РМЖ. Во 2-ой, контрольной группе, у 3 больных произведено иссечение рецидива опухоли в области послеоперационного рубца.

Таблица 4
Структура отдаленных результатов
в исследуемых группах больных
Группы больных Рецидив РМЖ Отдаленные метастазы Умерло
всего % всего % всего
1 группа 0 0 3 10 0
2 группа 3 10 2 6,6 1

В 1-ой группе у двух пациенток через 8 и 10 мес. после операции, по данным УЗИ, выявлены солитарные (единичные) метастазы в печень. Обе больные были со III Б стадией РМЖ. По возрасту и сопутствующей патологии ПХТ им показана не была. Следует отметить, что наличие солитарных метастазов не является характерным для РМЖ (обычно наблюдается множественное поражение печени). Обе больные живы до настоящего момента и их состояние остается стабильным. Еще у одной больной основной группы, также с III Б стадией заболевания, через 14 мес. после операции выявлены множественные метастазы в кости. В настоящее время больная получает курс ПХТ.

У двух пациенток 2-ой группы с III Б стадией РМЖ в процессе наблюдения выявлены отдаленные метастазы: одна больная с множественными метастазами в кости умерла через б мес. после операции и у одной - через 12 мес. после операции обнаружено метастатическое поражение печени и легких. Больная получает симптоматическое лечение.

Таким образом, проведенное исследование показало, что ДЭНС-терапия оказывает положительное влияние на течение раннего послеоперационного периода. Это выражается в уменьшении болевого синдрома, более быстром прекращении геморрагического отделяемого из раны, увеличении объема движений в плечевом суставе. В то же время, у больных, получавших ДЭНС-терапию, снижается риск развития лимфостаза в отдаленные сроки после операции.

Следует отметить, что применение ДЭНС-терапии не увеличивает частоту развития рецидивов и метастазов у больных РМЖ. Напротив, нами отмечено отсутствие больных с рецидивами опухоли в группе пациенток, получавших ДЭНС-терапию, тогда как в контрольной группе они были выявлены у 10 % больных.

Учитывая, что более 70% рецидивов и отдаленных метастазов наблюдается в течение первых 3 лет после операции, мы считаем целесообразным дальнейшее изучение результатов лечения в обеих группах больных в более отдаленные сроки.

"Динамическая электронейростимулирующая терапия. Эволюция продолжается" февраль 2004
 
Продукция (TOP):
ДЭНС-очки
ДЭНС-аппликатор
Крем для лица "Малавтилин"
 
ДЭНАС-терапия:
Какая эффективность "ДЭНАСа" и "ДиаДЭНСа"?
Какой принцип действия аппаратов класса "ДЭНАС"?
Заболевания, травмы и методики действий аппаратом при них
Отличие "ДЭНАСа"
от других аппаратов?
Какие противопоказания
для применения?
[все о дэнс-терапии]
 
Статьи по ДЭНАС-терапии:
Использования ДЭНС-терапии в косметологии
СУ-ДЖОК терапия при работе аппаратом "ДЭНАС"
Эффективность "ДЭНАСА" в комплесной терапии больных алкогольной зависимостью
"ДЭНАС" и новая философия медицины
ДЭНС-терапия в практике ЛОР-ВРАЧА
Опыт использования ДЭНС-терапии в акушерско- гинекологической практике
Эффективность ДЭНС-экспертизы в условиях обучения в ВУЗе
Методика ДЭНС-терапии абстинентного синдрома у больных наркоманией
[показать все статьи]
 
Наши
представители:


Купить Дэнас и Диадэнс:
Челябинск
тел. (351) 230-91-75


 
 
 








Интернет-портал по ДЭНАС-технологии "NETMARKETING.RU"
г. Челябинск, ООО "Компания "ДЭНС-технологии"", ул. Молодогвардейцев, 53, офис 310, тел. +7 (351) 230-91-75
Copyright © 2003 - 2019г.